Appalto 132 - Comune di Labro. Intervento per la Rigenerazione Culturale e Sociale dei Piccoli Borghi Storici…
Titolo ufficiale completo
APPALTO 132 - COMUNE DI LABRO. INTERVENTO PER LA RIGENERAZIONE CULTURALE E SOCIALE DEI PICCOLI BORGHI STORICI DA FINANZIARE NELL'AMBITO DEL PNRR, MISSIONE 1 DIGITALIZZAZIONE, INNOVAZIONE, COMPETITIVITÀ E CULTURA, COMPONENT 3 CULTURA 4.0 (M1C3). MISURA 2 'RIGENERAZIONE DI PICCOLI SITI CULTURALI, PATRIMONIO CULTURALE, RELIGIOSO E RURALE', INVESTIMENTO 2.1: ATTRATTIVITÀ DEI BORGHI STORICI, FINANZIATO DALL'UNIONE EUROPEA NEXTGENERATIONEU. ADEGUAMENTO ENERGETICO EX MONASTERO.
La gara «Appalto 132 - Comune di Labro. Intervento per la Rigenerazione Culturale e Sociale dei…» (CIG 95896204C4) è un appalto pubblico di lavori bandito da Comune di Labro, con base d'asta di 344.177,71 €. Risulta aggiudicato a Sapit - S.R.L. per 327.829,27 € (ribasso 0,50%). Procedura negoziata per affidamenti sotto soglia. Luogo: Rieti, Lazio. Dati ufficiali ANAC.
Questa gara si è chiusa. Ci sono 21 gare aperte per «Lavori di costruzione» (CPV 45) in Lazio adesso Vedile tutte →
Profilo della gara
Lettura sintetica dei dati ufficiali di questo appalto: settore, territorio, fascia d'importo, procedura. La procedura è conclusa: serve a inquadrare l'appalto e il mercato di riferimento, non a presentare un'offerta.
- Settore
- Imprese del settore: lavori di installazione di impianti di riscaldamento e di altri impianti elettrici per edifici.
- Luogo di esecuzione
- Il contratto si esegue in Lazio (RIETI). La vicinanza può essere un vantaggio logistico, ma alla gara può partecipare qualunque operatore idoneo, da tutta Italia.
- Fascia d'importo
- Importo a base di gara: 344.177,71 €. Si colloca fra 221.000 € e 1 milione di euro. L'importo da solo non stabilisce chi può partecipare: i requisiti — fatturato minimo, attestazione SOA, certificazioni, esperienze pregresse — sono quelli indicati nei documenti di gara.
- Partecipazione
- Procedura negoziata: la stazione appaltante invita un numero ristretto di operatori.
Vuoi sapere quando esce una gara come questa? Imposta il tuo profilo — settore (CPV), regione, fascia d'importo — e ti segnaliamo le nuove gare compatibili appena vengono pubblicate.
Crea il tuo profilo gratisDati della gara
- CIG
- 95896204C4
- Importo a base di gara
- 344.177,71 €
- Importo di aggiudicazione
- 327.829,27 €
- Ribasso
- 0,50%
- Data aggiudicazione
- 15/05/2023
- Criterio
- OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA: MIGLIOR RAPPORTO QUALITÀ / PREZZO
- Pubblicazione o comunicazione ad ANAC
- 31/12/2022
- Tipo contratto
- Lavori
- Procedura
- PROCEDURA NEGOZIATA PER AFFIDAMENTI SOTTO SOGLIA
- CPV principale
- 45315000 — Lavori di installazione di impianti di riscaldamento e di altri impia…
- Regione
- Lazio
- Provincia
- Rieti
Stazione appaltante
Labro (RI)
Aggiudicatario
22 aggiudicazioni registrate · valore 9.041.058,07 €.
Altri bandi vinti da questa azienda
- Lavori di Messa in Sicurezza, Restauro, Indagini Archeologiche e Valorizzazione della…
- Lavori di Manutenzione U.I. di Pregio e Non di Pregio
- Programma Unitario di Rigenerazione Urbana - Fondo Complementare al Pnrr. Intervento…
- Pisa. Chiesa di San Francesco. Verifica del Rischio Sismico, Riduzione della…
- Servizi su Impiantistica Elettrica e Speciale
- Lavori di Riqualificazione e Messa in Sicurezza della Copertura del Villino Crespi, Sito…
- Appalto N. 136 - Comune di Borbona. Pnrr Missione 4 - Istruzione e Ricerca - Componente…
- Scavi di Oplonti - Scavo Archeologico e Restauro Via dei Sepolcri - Torre Annunziata
Chi ha partecipato
Le imprese che hanno presentato offerta per questa gara, secondo i dati ANAC sui partecipanti. Il ruolo distingue chi ha concorso da solo da chi in raggruppamento (RTI).
Domande frequenti su questa gara
Chi si è aggiudicato la gara con CIG 95896204C4?
Secondo i dati ANAC, la gara con CIG 95896204C4 è stata aggiudicata a Sapit - S.R.L..
Qual è l'importo di aggiudicazione?
L'importo di aggiudicazione registrato è 327.829,27 €. Il ribasso rispetto alla base d'asta è 0,50%.
Qual è l'importo a base di gara?
La base d'asta della gara con CIG 95896204C4 è 344.177,71 €.
Quale stazione appaltante ha bandito la gara con CIG 95896204C4?
la gara con CIG 95896204C4 è stata bandita da Comune di Labro, con sede a Labro (RI).
Fonte: dati ufficiali ANAC. CIG 95896204C4. Ultimo aggiornamento archivio: . Verifica sempre i dati sull'avviso ufficiale prima di partecipare. Come trattiamo i dati.
Gli appalti pubblici in Italia sono disciplinati dal D.Lgs. 36/2023 (Codice dei contratti pubblici). I dati di gara e aggiudicazione sono raccolti dall'ANAC (Autorità Nazionale Anticorruzione) tramite la Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici e, per le procedure sopra soglia europea, dal TED (Tenders Electronic Daily).