Salta al contenuto
Archivio storico Servizi

Appalto 113/2017 Affidamento dei Servizi Finalizzati alla Realizzazione del Progetto 'Hub Dell'Innovazione…

Titolo ufficiale completo

APPALTO 113/2017 AFFIDAMENTO DEI SERVIZI FINALIZZATI ALLA REALIZZAZIONE DEL PROGETTO 'HUB DELL'INNOVAZIONE INCLUSIVA' NELL'AMBITO DEL PON METRO 2014-2020. PIANO OPERATIVO DELLA CITTÀ DI MILANO. ACQUISIZIONE DI SERVIZI DI ANIMAZIONE TERRITORIALE E CO-DESIGN DI NUOVI SERVIZI E PROGETTI DI INNOVAZIONE SOCIALE - LOTTO 1

La gara «Appalto 113/2017 Affidamento dei Servizi Finalizzati alla Realizzazione del Progetto…» (CIG 7329904C1F) è un appalto pubblico di servizi bandito da Comune di Milano, con base d'asta di 353.598,01 €. Risulta aggiudicato a CGM CONSORZIO Nazionale della Cooperazione Sociale Gino Mattarelli - Societa' Cooperativa Sociale per 229.838,71 € (ribasso 5,00%). Procedura aperta. Luogo: Milano, Lombardia. Dati ufficiali ANAC.

Questa gara si è chiusa. Ci sono 14 gare aperte per «Servizi per le imprese: servizi giuridici, di m…» (CPV 79) in Lombardia adesso Vedile tutte →

Profilo della gara

Lettura sintetica dei dati ufficiali di questo appalto: settore, territorio, fascia d'importo, procedura. La procedura è conclusa: serve a inquadrare l'appalto e il mercato di riferimento, non a presentare un'offerta.

Settore
Imprese del settore: servizi generali di consulenza gestionale.
Luogo di esecuzione
Il contratto si esegue in Lombardia (MILANO). La vicinanza può essere un vantaggio logistico, ma alla gara può partecipare qualunque operatore idoneo, da tutta Italia.
Fascia d'importo
Importo a base di gara: 353.598,01 €. Si colloca fra 221.000 € e 1 milione di euro. L'importo da solo non stabilisce chi può partecipare: i requisiti — fatturato minimo, certificazioni, esperienze pregresse — sono quelli indicati nei documenti di gara.
Partecipazione
Procedura aperta: può presentare offerta qualunque operatore in possesso dei requisiti.

Vuoi sapere quando esce una gara come questa? Imposta il tuo profilo — settore (CPV), regione, fascia d'importo — e ti segnaliamo le nuove gare compatibili appena vengono pubblicate.

Crea il tuo profilo gratis

Dati della gara

CIG
7329904C1F
Importo a base di gara (lotto)
353.598,01 €
Importo di aggiudicazione (del lotto)
229.838,71 €
Importo complessivo della procedura
1.175.966,66 € · 2 lotti
Ribasso
5,00%
Data aggiudicazione
10/08/2018
Criterio
OFFERTA ECONOMICAMENTE PIU' VANTAGGIOSA
Pubblicazione o comunicazione ad ANAC
28/12/2017
Tipo contratto
Servizi
Procedura
PROCEDURA APERTA
CPV principale
79411000 — Servizi generali di consulenza gestionale
Regione
Lombardia
Provincia
Milano

Questa aggiudicazione fa parte di una procedura multi-lotto (accordo quadro o sistema dinamico di acquisizione) composta da 2 lotti. L'importo di aggiudicazione indicato è quello del singolo lotto. L'importo complessivo della procedura (1.175.966,66 €) è il tetto massimo dell'intero appalto, ripartito tra tutti gli aggiudicatari, e non è attribuibile a un solo operatore.

Stazione appaltante

Comune di Milano

Milano (MI)

Aggiudicatario

CGM CONSORZIO Nazionale della Cooperazione Sociale Gino Mattarelli - Societa' Cooperativa Sociale

4 aggiudicazioni registrate · valore 527.613,58 €.

Altri bandi vinti da questa azienda

Chi ha partecipato

Le imprese che hanno presentato offerta per questa gara, secondo i dati ANAC sui partecipanti. Il ruolo distingue chi ha concorso da solo da chi in raggruppamento (RTI).

Domande frequenti su questa gara

Chi si è aggiudicato la gara con CIG 7329904C1F?

Secondo i dati ANAC, la gara con CIG 7329904C1F è stata aggiudicata a CGM CONSORZIO Nazionale della Cooperazione Sociale Gino Mattarelli - Societa' Cooperativa Sociale.

Qual è l'importo di aggiudicazione?

L'importo di aggiudicazione registrato è 229.838,71 €. Il ribasso rispetto alla base d'asta è 5,00%.

Qual è l'importo a base di gara?

La base d'asta della gara con CIG 7329904C1F è 353.598,01 €.

Quale stazione appaltante ha bandito la gara con CIG 7329904C1F?

la gara con CIG 7329904C1F è stata bandita da Comune di Milano, con sede a Milano (MI).

Fonte: dati ufficiali ANAC. CIG 7329904C1F. Ultimo aggiornamento archivio: . Verifica sempre i dati sull'avviso ufficiale prima di partecipare. Come trattiamo i dati.

Gli appalti pubblici in Italia sono disciplinati dal D.Lgs. 36/2023 (Codice dei contratti pubblici). I dati di gara e aggiudicazione sono raccolti dall'ANAC (Autorità Nazionale Anticorruzione) tramite la Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici e, per le procedure sopra soglia europea, dal TED (Tenders Electronic Daily).

Aggiornate ogni mattina

14 gare aperte per «Servizi per le imprese: servizi giuridici, di m…» (CPV 79) in Lombardia adesso

Sfoglia tutte →

Ricevi le nuove gare di questo settore in Lombardia ogni mattina, già selezionate sul tuo profilo.

Registrati gratis