Affidamento della Realizzazione di Un Appalto Concorso di Idee Finalizzato agli Interventi di Manutenzione e…
Titolo ufficiale completo
AFFIDAMENTO DELLA REALIZZAZIONE DI UN APPALTO CONCORSO DI IDEE FINALIZZATO AGLI INTERVENTI DI MANUTENZIONE E RIQUALIFICAZIONE DEL VERDE, OLTRE ARREDI A VERDE ED ALLESTIMENTI ARTISTICI, IN OCCASIONE DELLE FESTIVITÀ NATALIZIE NEL COMUNE DI MESSINA ANNO 2025-2026
La gara «Affidamento della Realizzazione di Un Appalto Concorso di Idee Finalizzato agli…» (CIG B8A0BF9974) è un appalto pubblico di servizi bandito da Messinaservizi Bene Comune S.P.A., con base d'asta di 200.000,00 €. Risulta aggiudicato a Green Tech S.R.l.- Societa' Unipersonale per 190.300,00 € (ribasso 5,00%). Procedura negoziata senza previa pubblicazione. Luogo: Messina, Sicilia. Dati ufficiali ANAC.
Questa gara si è chiusa. Ci sono 161 gare aperte in Sicilia adesso Vedile tutte →
Profilo della gara
Lettura sintetica dei dati ufficiali di questo appalto: settore, territorio, fascia d'importo, procedura. La procedura è conclusa: serve a inquadrare l'appalto e il mercato di riferimento, non a presentare un'offerta.
- Settore
- Imprese del settore: servizi di piantagione e manutenzione di zone verdi.
- Luogo di esecuzione
- Il contratto si esegue in Sicilia (MESSINA). La vicinanza può essere un vantaggio logistico, ma alla gara può partecipare qualunque operatore idoneo, da tutta Italia.
- Fascia d'importo
- Importo a base di gara: 200.000,00 €. Si colloca fra 40.000 e 221.000 €. L'importo da solo non stabilisce chi può partecipare: i requisiti — fatturato minimo, certificazioni, esperienze pregresse — sono quelli indicati nei documenti di gara.
- Partecipazione
- Procedura negoziata: la stazione appaltante invita un numero ristretto di operatori.
Vuoi sapere quando esce una gara come questa? Imposta il tuo profilo — settore (CPV), regione, fascia d'importo — e ti segnaliamo le nuove gare compatibili appena vengono pubblicate.
Crea il tuo profilo gratisDati della gara
- CIG
- B8A0BF9974
- Importo a base di gara
- 200.000,00 €
- Importo di aggiudicazione
- 190.300,00 €
- Ribasso
- 5,00%
- Data aggiudicazione
- 12/11/2025
- Criterio
- OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA: MIGLIOR RAPPORTO QUALITÀ / PREZZO
- Pubblicazione o comunicazione ad ANAC
- 14/10/2025
- Tipo contratto
- Servizi
- Procedura
- PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
- CPV principale
- 77310000 — Servizi di piantagione e manutenzione di zone verdi
- Regione
- Sicilia
- Provincia
- Messina
Stazione appaltante
Messinaservizi Bene Comune S.P.A.
Messina (ME)
Aggiudicatario
Green Tech S.R.l.- Societa' Unipersonale
24 aggiudicazioni registrate · valore 1.805.358,77 €.
Altri bandi vinti da questa azienda
- Servizio di Pulizia delle Aree a Verde Sede A. Riccò
- Fornitura e Posa in Opera di Addobbi Natalizi Presso le Sedi della Rimessa 8, Rimessa 1…
- Affidamento dei Lavori di Cui al Progetto Piano di Cure Post-Impianto per Un Periodo di…
- Servizio Quinquennale di Gestione e Manutenzione delle Aree a Verde (Valido dal…
- L'Affidamento del Servizio di Manutenzione Ordinaria delle Aree a Verde del Parcheggio…
- Servizio di Diserbatura Lungo le Strade Urbane per il Contenimento delle Erbe Infestanti
- Arredo Verde Polo Didattico Catania
- Servizio di Fornitura e Istallazione Addobbi Natalizi
Chi ha partecipato
Le imprese che hanno presentato offerta per questa gara, secondo i dati ANAC sui partecipanti. Il ruolo distingue chi ha concorso da solo da chi in raggruppamento (RTI).
Domande frequenti su questa gara
Chi si è aggiudicato la gara con CIG B8A0BF9974?
Secondo i dati ANAC, la gara con CIG B8A0BF9974 è stata aggiudicata a Green Tech S.R.l.- Societa' Unipersonale.
Qual è l'importo di aggiudicazione?
L'importo di aggiudicazione registrato è 190.300,00 €. Il ribasso rispetto alla base d'asta è 5,00%.
Qual è l'importo a base di gara?
La base d'asta della gara con CIG B8A0BF9974 è 200.000,00 €.
Quale stazione appaltante ha bandito la gara con CIG B8A0BF9974?
la gara con CIG B8A0BF9974 è stata bandita da Messinaservizi Bene Comune S.P.A., con sede a Messina (ME).
Fonte: dati ufficiali ANAC. CIG B8A0BF9974. Ultimo aggiornamento archivio: . Verifica sempre i dati sull'avviso ufficiale prima di partecipare. Come trattiamo i dati.
Gli appalti pubblici in Italia sono disciplinati dal D.Lgs. 36/2023 (Codice dei contratti pubblici). I dati di gara e aggiudicazione sono raccolti dall'ANAC (Autorità Nazionale Anticorruzione) tramite la Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici e, per le procedure sopra soglia europea, dal TED (Tenders Electronic Daily).