WILLIS ITALIA S.P.A.
In sintesi: WILLIS ITALIA S.P.A. (C.F./P.IVA 03902220486) è un operatore economico — impresa — presente nell'archivio degli appalti pubblici italiani come aggiudicatario di 355 appalti pubblici nel periodo 2019-2025, con appalti aggiudicati prevalentemente da enti in Lombardia. L'aggiudicazione più recente registrata è per COMUNE DI ALLEIN (1,00 €). Fonte: banca dati ANAC.
Anagrafica dell'operatore economico
Un operatore economico è l'impresa o il soggetto che partecipa e può aggiudicarsi appalti pubblici. Di seguito i dati identificativi registrati nella banca dati ANAC.
- Denominazione
- WILLIS ITALIA S.P.A.
- Codice fiscale / P.IVA
- 03902220486
- Tipo soggetto
- Impresa
- Appalti aggiudicati
- 355
Gli importi delle singole gare sono a base d'asta (dati ufficiali ANAC), non l'incasso effettivo. Per accordi quadro e sistemi dinamici di acquisizione rappresentano il tetto massimo pluriennale della procedura. Per questo GaraScan non somma gli importi a livello di operatore: il dato di riferimento è il numero di appalti aggiudicati.
Aggiudicazioni recenti
Appalti aggiudicati di recente a questo operatore, rilevati dalle fonti ufficiali (ANAC/PVL, TED) prima della pubblicazione nell'archivio storico. Dato di sintesi: verifica sempre sull'avviso ufficiale.
Appalti vinti da WILLIS ITALIA S.P.A.
Elenco degli appalti pubblici aggiudicati all'operatore, con oggetto, stazione appaltante, importo di aggiudicazione e data.
- AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI BROKERAGGIO ASSICURATIVO - II EDIZIONE - LOTTO 1
- SERVIZI DI INTERMEDIAZIONI ASSICURATIVI
- 1
- SERVIZIO ASSICURATIVO PER POLIZZA RISCHIO CYBER 31.12.2025 - 31.12.2026.
- ASSICURAZIONE PER RISCHIO CYBER
- AIG EUROPE - TUTELA LEGALE - N. POLIZZA IFLE005951
- UNIPOL - RCA LIBRO MATRICOLA - N. POLIZZA 230/118943545
- POLIZZA D&O_COPERTURA 01/01/26-31/12/26
- STIPULA ASSICURAZIONE POLIZZA BASE INCENDIO ALL RISKS E POLIZZA CAT NAT PERIODO DICEMBRE …
- POLIZZA ASSICURATIVA RCT/O
- POLIZZA CORPI 302860663
- RINNOVO SERVIZI DI CONSULENZA E BROKERAGGIO ASSICURATIVO PER IL COMUNE DI SASSUOLO DAL 01…
- ACCORDO QUADRO PER IL SERVIZIO DI BROKERAGGIO
- SERVIZIO DI CONSULENZA E BROKERAGGIO ASSICURATIVO.
- UNIPOL - INFORTUNI CUMULATIVA - N. POLIZZA 77/188499376
- UNIPOL - AR PROPERTY - N. POLIZZA 63/206872137
- UNIPOL - RCTO - N. POLIZZA 65/188491594
- UNIPOL - AR PROPERTY - N. POLIZZA 63/188523329
- UNIPOL - RCTO - N. POLIZZA 65/188500634
- SERVIZI ASSICURATIVI IN FAVORE DI ACQUA NOVARA.VCO S.P.A. - POLIZZA D&O - PERIODO CONTRAT…
Sono mostrate le aggiudicazioni più recenti. Totale registrato: 355.
Appalti aggiudicati per anno
Numero di appalti vinti per anno di pubblicazione. Periodo di riferimento: 2019–2025.
- 2019 21 appalti
- 2020 23 appalti
- 2021 19 appalti
- 2022 23 appalti
- 2023 23 appalti
- 2024 110 appalti
- 2025 135 appalti
Totale periodo 2019–2025: 354 appalti aggiudicati.
Dove e in quali settori
Ripartizione degli appalti mostrati sopra per tipo di contratto e per regione.
Settori (tipo contratto)
- Servizi 20
Regioni
- Lombardia 8
- Valle d'Aosta 3
- Piemonte 3
- Liguria 2
- Sicilia 1
- Veneto 1
- Friuli-Venezia Giulia 1
- Emilia-Romagna 1
Domande frequenti su WILLIS ITALIA S.P.A.
Quanti appalti pubblici ha vinto WILLIS ITALIA S.P.A.?
Secondo la banca dati ANAC, WILLIS ITALIA S.P.A. risulta aggiudicatario di 355 appalti pubblici.
Qual è il codice fiscale / partita IVA di WILLIS ITALIA S.P.A.?
Il codice fiscale / partita IVA registrato in ANAC per WILLIS ITALIA S.P.A. è 03902220486.
In quale regione ha ottenuto appalti WILLIS ITALIA S.P.A.?
Le stazioni appaltanti che hanno aggiudicato appalti a WILLIS ITALIA S.P.A. si trovano prevalentemente in Lombardia, secondo la banca dati ANAC. Il dato riflette la sede degli enti appaltanti, non l'area di attività dell'impresa.
Qual è l'ultimo appalto aggiudicato da WILLIS ITALIA S.P.A.?
L'aggiudicazione più recente registrata per WILLIS ITALIA S.P.A. è stata bandita da COMUNE DI ALLEIN per un importo di aggiudicazione di 1,00 €.
Fonte: dati ufficiali ANAC/TED, presentati in modo neutro e senza valutazioni. Ultimo aggiornamento archivio: .